怀化新闻网旗下站:怀化房产网

五溪论坛-怀化论坛-怀化新闻-怀化房产-怀化汽车-怀化人气最旺的社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新时代 新作为 新篇章
查看: 22789|回复: 0

[话说怀化] 记者调查│外地老年证为何在怀化市内不能免费乘坐公交车?

[复制链接]
发表于 2018-9-28 11:25:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

近日,有市民来电咨询,为什么外地老年优待证在怀化市内不能免费乘坐公交车?并称怀化的老年人在全国范围内使用老年优待证都可以享受乘坐公交的优待,因此,外地老年优待证在怀化的使用应与全国统一,免交公交费,可为何实际情况不是这样呢?

我省持《优待证》的老年人,享受优惠待遇时需分年龄段

据了解,老年优待证是一个国家、政府为了完善社会保障制度,按照规定给予老人的一种优惠、照顾,给老年人一种享受和待遇。凡年满六十周岁的老年人,凭本人身份证或其他有效身份证明,到户口所在地的社区(村)、乡镇(街道)或当地老龄办指定的地点登记办证即可。依照《湖南省实施<中华人民共和国老年人权益保障法>办法》第二十二条:对七十周岁以上的老年人,由当地人民政府老龄工作机构颁发全省统一制作的《老年人优待证》。持《老年人优待证》的老年人,在全省范围内享受下列优惠待遇(七十周岁以下的老年人,即 60—69 周岁的老人,只享受第(一)、(二)项规定的优惠待遇):(一)优先购买车票、船票、飞机票,优先上车、上船、登机;(二)到医疗机构就诊优先挂号、就诊、取药、住院;(三)免费进入公园、风景名胜区、博物馆、展览馆、纪念馆等场所参观游览;(四)免费乘坐市内公共交通车辆;(五)免费使用收费公共厕所。由此可见,我省持《老年人优待证》的老年人,享受以上优惠待遇时是按年龄段区别的,七十周岁以上老人可全部享受以上五项待遇,而七十周岁以下老人只享受部分优惠待遇,免费乘坐公交车并未包括在内。

我市公交车只对办理了乘车IC卡的老年人提供免费乘车服务

对于市民的疑惑,怀化公交集团IC卡管理中心的王部长解释说,关于老年人持《优待证》免费乘坐公交车的要求,各地均没有统一的标准。但是在怀化,只要是年满65岁以上的老年人,均可以在怀化公交集团IC卡服务中心和市民服务中心两个公交服务点免费办理老年乘车IC卡,并无籍贯限制。不管是城区居民还是农村村民,只要携带本人身份证复印件就可进行免费办理,持有老年乘车IC卡的老年人均可免费乘坐市内公交车。也就是说,怀化公交集团只对办理了老年乘车 IC 卡的老年人提供免费乘车服务,而不认《老年人优待证》。因为城区公交属于公益性质的企业,每年政府都会给予一部分补贴,老年人免费乘车(包括老年人乘车保险)就属于补贴项目,而这些补贴发放的依据就是老年乘车 IC 卡的发放和刷卡记录,如果老年人不办理乘车 IC 卡,只用《老年人优待证》免费乘车,那公交集团是拿不到这些补贴的,而且万一老年人在乘坐公交车时出现交通事故,没有乘车保险,也是拿不到索赔的。所以,为了保障老年人和公交集团双方的利益,王部长建议65岁持有《优待证》的老年人,尽快到怀化公交相关服务点办理老年乘车IC卡。(本报记者 谢娜)


! j9 J# A' B1 z1 u* F
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

删帖申请|小黑屋|手机版|Archiver|0745news.cn Inc. ( 湘ICP备06016756号-1  

GMT+8, 2018-12-17 04:03 , Processed in 1.189899 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表