五溪论坛-怀化论坛-怀化新闻-怀化房产-怀化汽车-怀化人气最旺的社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 11819|回复: 1

民情通道| 鹤城区城市垃圾处理费存在不合理收费

[复制链接]
发表于 2020-4-10 17:01:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

鹤城区城市垃圾处理费存在不合理收费

网友“荒芜 ”发帖:


本人在办理营业执照变更,在城管大队办理《经营场所证明》时需要缴纳垃圾处理费,得知,餐饮业收费标准为1.5元/平方,按合同面积收费,面对这个收费标准,想请问相关领导是否合理?


1、临街店铺每年都有向小区物业缴纳物业管理费,这个费用是否包含了“垃圾处理费”?作为临街店铺,我们没有享受到小区内的任何福利,包括公共设施,绿化等等,且门前已经实行了“门前三包”,卫生大部分都是我们自己清理,是否存在重复收费?


2、本人经营的是汉堡奶茶,本不同大型餐饮业,没有过多的厨余垃圾,且实际经营场地仅为一楼,但收费却按所谓合同面积收取费用,这种不结合实际情况的收费是否过高?合理?


3、之前有所谓收费专员过来收费,收费标准是20元每月每户,为何现在却变成了由城管代收的1.5元一平方?且必须为年交?


回复

使用道具 举报

发表于 2020-4-10 18:07:51 | 显示全部楼层
     怀化市鹤城区城市管理和综合执法局回复:

    1、根据怀化市物价局和鹤城区发展和改革局《关于规范怀化市城区生活垃圾处理费标准的通知》要求及相关规定,怀化市鹤城区对城区餐饮业按业主实际经营(租赁合同)面积收取1.5元/平方米的生活垃圾处理费是合理的。

    2、网民朋友经营的汉堡奶茶店属餐饮业,工作人员按经营面积(租赁合同)收取城市生活垃圾处理费符合收费标准。

    3、临街店铺每年向小区物业缴纳的物业管理费中,不包含城市生活垃圾处理费。

    4、城市管理和综合执法体制改革后,怀化市鹤城区城市生活垃圾处理服务中心划归我局直属二级机构,现城市生活垃圾处理收费职能也随之划转。今年以来,考虑到城区门店受疫情影响较大,我局决定为门店业主全年免征3个月城市生活垃圾处理费,即从2020年4月开始征收。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

删帖申请|小黑屋|手机版|Archiver|0745news.cn Inc. ( 湘ICP备06016756号-1 )

GMT+8, 2020-6-2 17:29 , Processed in 0.069229 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表