五溪论坛-怀化论坛-怀化新闻-怀化房产-怀化汽车-怀化人气最旺的社区

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7549|回复: 1

E问一答 | 咨询怀化市失业金领取问题

[复制链接]
发表于 2020-7-8 16:04:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

网友“ 爱我中华 ”发帖:


本人曾经在怀化参加失业保险两年(2008年、2009年),在长沙参加失业保险两年(2010年、2017年),目前受疫情影响也未就业,生活遇到困难。请问根据人社部2020(40)号文件我可以在怀化申领失业金吗?

回复

使用道具 举报

发表于 2020-7-8 16:07:34 | 显示全部楼层

怀化市就业服务中心回复:


根据《人力资源社会保障部财政部关于扩大失业保险保障范围的通知》(人社部发[2020]40号)、《湖南省人力资源和社会保障厅办公室转发人力资源社会保障部办公厅关于进一步推进失业保险金“畅通领、安全办”的通知》(湘人社办发[2020]9号)等文件精神,如您从最后一家公司离职时属于“非本人意愿中断就业”,可到最后参保地领取失业保险金,故您可到长沙市领取失业保险金。至于您在怀化缴纳了两年的失业保险费,可在您下次就业时,将其转移至新的参保地,失业保险缴费时间累积计算。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

删帖申请|小黑屋|手机版|Archiver|0745news.cn Inc. ( 湘ICP备06016756号-1 )

GMT+8, 2020-8-4 21:35 , Processed in 0.064468 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表